Campeonato Nacional Zacatecas 2008 -  Programa Oficial de Actividades act: 4.Nov 11:32 p.m.

 

PROGRAMA DE EQUIPOS, ESCARAMUZAS, CHARROS COMPLETOS Y EVENTOS ALTERNOS
LXIV Congreso y Campeonato Nacional Charro de Zacatecas 2008 "Don Antonio Aguilar Barraza"
Zacatecas, Zac. del 21 de Octubre al 9 de Noviembre del 2008
Lienzo Charro "Monumental Zacatecas", Zacatecas

* Ajustes al programa en color rojo Martes 21 de octubre   Miércoles 22 de octubre  
    8:00 p.m.   11:00 a.m.  
    INAUGURACIÓN PROTOCOLARIA
Museo de Arte Virreinal de Guadalupe
 Inauguración y Homenaje "AAB"
Charreada de Exhibición
 Jueves 23 de octubre   Viernes 24 de octubre   Sábado 25 de octubre  
12:00 p.m. 12:00 p.m. 12:00 p.m.
1.-Charros de Guadalupe, Zac (Sede)
2. Cuauhtémoc "A", NL
3. Hacienda Ocotepec, Hgo.
Esc. Adelitas del Joyal, Zac. (Sede)
Esc.
Real del Puente, Qro
 10.-Charros del Pedregal, DF
 11.-Charros del Jalisco, Jal.
 12.-Charros de Huichapan, Hgo.
Esc. Flor del Sabinal, Ags.
Esc. Monarca, Mich.
 19.- Rancho El Edén, Mex.
 20.- Puente de Camotlán, Nay
 21.-
Herradura Villa de Cos "B", Zac (Sede)
Esc. Rancho Nuevo, Mex.

Esc. Villa del Desierto, Zac. (Sede)
4:00 p.m. . 4:00 p.m. . 4:00 p.m.  
4.- Rancho El Jaralito, SLP
5.- Salvador Gómez Centeno, Qro.
6.- Charros de Irapuato, Gto.

Esc. Tradición Mexicana, Gto.
Esc.
Regs. de San Juan del Río, Qro.
 13.- Rancho La Biznaga, Mex.
 14.-
Gan. Unidos de Guanajuato
 15.- Coronilla de Ocote, Jal

Esc. Soles del Desierto "B", Chih.
Esc. Charra de Tecomán, Col.
 22.- Puro Peña Grande, Qro.
 23.-
Hacienda Vieja, Jal.
 24.-
Hermanos Estrada, Hgo.
Esc. Altelitas, Jal. (Campeonas 2007)
Esc. Soles del Desierto "A", Chih. 
8:00 p.m. . 8:00 p.m. . 8:00 p.m.  

7.-Compadres de Jiménez, Chih.
8.-Chs de La Laguna, Dgo
9.-San Martín Caballero "B", Mex.

Esc. Charra de La Laguna, Dgo.
Esc.
Triana de Real del Fénix, Ags.

 16.- Cañón de Huajuco, NL
 17.-
Valle de Santiago, Gto.
 18.-
Rancho El Picacho, Ags.
Esc. Nuestra Señora de Gpe, Zac.
Esc. Alazanas, Tamps

 25.- Rancho Los Alamos, Tlax.
 26.-
Hacienda de Guadalupe, NL
 27.-
La Piedad 2000, Mich.
Esc. Coronelas, SLP.
Esc. Real del Valle, Hgo.

    10:00 p.m.
   

CONCIERTO DE JOAN SEBASTIAN
Espectáculo Ecuestre en el Lienzo Charro


Ir al Principio del Calendario

   

Domingo 26 de Octubre

 

Lunes 27 de octubre

 

Martes 28 de octubre

 
11:00 a.m.          

MISA EN EL RUEDO

         
12:00 p.m.   12:00 p.m.   12:00 p.m.  
 28.- Teq. Don Roberto, Jal.
 29.-
Tres Potrillos, Jal. (Camp. 07)
 30.- Rancho
La Joya "Ojival", DF
Esc. Perla de Occidente 2, Jal.
Esc. Pachuqueñas, Hgo.

 37.  Espuela de Zacatecas, Zac.
 38.- José Eduardo Ochoa R, Hgo.
 39.- Valle de Señora, Gto.
 Esc. Las Román, Dgo.
 Esc. Cihualpilli Tonalá, Jal

 46.-  Rancho Nuevo de Tepa, Jal.
 4
7.-  Rcho Carretero Poza Rica, Ver.
 4
8.-  Regionales de Texcoco, Mex.
 Esc. Xilonen de Jilotepec, Mex.
 Esc. El Capricho de Guanajuato
4:00 p.m.   4:00 p.m.   4:00 p.m.  
 31.- Tres Regalos, Qroo
 32.-
Hacienda Tamariz "A", Pue.
 33.- Tracomsa, NL
 Esc. Politas, Mex.
 Esc. Herradura de Tepozotlán, Mex.

 40.- Rancho La Noria, Hgo.
 41.- Chs de Comalcalco, Tab.
 42.-
Fiesta Charra, Gto.
 Esc. Alazanas, SLP
 Esc. Coronelitas, SLP

 49.- Poker de Ases, Zac.
 
50.- Rancho Santa Inés, Pue.
 
51.- Rancho El Secreto, Jal.
 Esc. Alondras, Ver.
 Esc. Regs de Tecozautla, Hgo.
8:00 p.m.   8:00 p.m.   8:00 p.m.  

 34.-  San Miguel Tlalixtac, Oax.
 35.-  
Salvador Gómez C. Blanco, Qro
 36.-  
Regionales de Nayarit, Nay.
 Esc.
Tapatías, DF
 Esc.
Charra de Tlalixtac, Oax.

 43.-  Ganaderos de Brito, Tlax.
 44.-  
Rancho Jauja, Col.
 45.-  
Cuenca del Papaloapan, Oax.
 Esc. Coronelas, Mex.
 Esc. Rancho Grande, DF

 

 52.- Potros de Roca, Q.Roo
 5
3.- Corona de La Laguna, Dgo.
 5
4.- San Pedro Tlaquepaque, Jal.
 Esc. Villistas, Chih..
 Esc. Coronela de Tapalpa, Jal.


Ir al Principio del Calendario

   

Miércoles 29 de octubre

 

Jueves 30 de octubre

 

Viernes 31 de octubre

 
12:00 p.m.   12:00 p.m.   12:00 p.m.  
 55.- Dillar´s de Fresnillo, Zac.
 5
6.- Rancho Agua Santa, Jal.
 5
7.- Carlos Sánchez Llaguno, Jal.
Esc. Rancho San José, Mex.
Esc. México Mío, Mex.

 64.- Regs del Norte de California, US
 
65.- Rancho Don Jorge, Chis.
 6
6.- Santa Cruz, Nvo.Mex
 Esc. Cihualpilli "Rojo", Jal.
 Esc. Guadalupanas, DF

 73.-  La Cieneguilla, AZ
 
74.-  La Norteña de Reynosa, Tamps
 
75.-  San Martín Caballero "A", Mex.
 Esc. Villa del Carbón, Mex.
 Esc. Real de Plata, Zac.

4:00 p.m.   4:00 p.m.   4:00 p.m.  
 58.- Los Augustos, Camp.
 59.- Charros de Occidente, Jal.

 
60.- Charros de Zapopan, Jal.
 Esc. El Roble, Camp.
 Esc. Camperas de China, Camp.

 67.- El Asadero, Jal.
 6
8.- Perla del Pacifico, BC.
 6
9.- Charros de Puerto Vallarta, Jal.
 Esc. Guadalupana 2000, Qro.
 Esc. Regionales de Tijuana, BC

 76.- JMR Palma Delgadita, Zac.
 7
7.- Rancho Santa Fe, Mich.
 7
8.- Ganaderos de Veracruz, Jal.
 Esc. Rancho El Olivo, DF
 Esc.
Guadalupana, Zac.
8:00 p.m.   8:00 p.m.   8:00 p.m.  

 61.- Valle de Saltillo, Coah.
 62.-
Metropolitana "Rojo", DF
 63.- 
Regionales del Sur, Jal.
 Esc. Rancho Los Olivos, Jal.
 Esc. Villa de Xala, Ver.

70.- Centenario de Huehuetoca, Mex.
71.- Regionales de Jalisco, Jal.
72.- Tarímbaro, Mich.
 Esc. Charra de Tuitán, Zac..
 Esc. Las Margaritas, Jal.

 

79.- Hermanos Valenzuela, Hgo.
80.- Charros de Tepatitlán, Jal.
81.- La Guadalupana, BC
 Esc. Nogalares, Coah.
 Esc. Garcitas de Etzatlán, Jal.

18:00 p.m.     10:00 p.m.

Noche Mexicana con desfile de Trajes regionales y de rebozos .
Homenaje a Genaro Codina.
Casa Municipal de Cultura.

   

BAILE DE REINAS con la
BANDA LA AUTENTICA

Salón Emperador Hotel Don Miguel


Ir al Principio del Calendario

   

Sábado 1 de Noviembre

 

Domingo 2 de Noviembre

 

Lunes 3 de Noviembre

 
12:00 p.m.   12:00 p.m.   12:00 p.m.  
82.- Herradura Villa de Cos, Zac.
83.- San Ángel La Pilarica, DF
84.- Cuauhtémoc "C", NL
Esc. Internacional, Coah.
Esc. Las Costeñas, Tamps

91.- La Noria "A", CA-US
92.- Santa Cruz del Valle, Jal.
93.- Chs del Manantial "A", CA-US
 Esc. Doñas de la Internacional, Coah.
 Esc.
Bárbaras del Norte, Chih.

100.- Mezquital del Oro, CA-US
101.- Superior de Iguala, Gro.
102.- Puebla "Rojo", Pue.
 Esc. Guadalupana, TX
 Esc. Alacranas de Durango
4:00 p.m.   4:00 p.m.   4:00 p.m.
85.- Rancho El Quevedeño, Nay.
8
6.- Rancheros de Sonora, Son.
8
7.- Huimanguillo, Tab.
 Esc. Charra del Pedregal, DF
 Esc. Cuauhtémoc, NL

94.- La Colonial de Jerez, Zac.
95.- Real del Fénix, Ags.
96.- El Pedregal 3, DF
 Esc. Realeza Campirana, Mex.
 Esc. Metropolitanas, DF
 Esc.
Charra del Rebozo, Zac.

103.-.Compadres de "Chuy" Muro, CA
104.- Regionales de la Villa 3, DF
105. El Roble, NL
 Esc. Atlixcayotl, Pue.
 Esc. Caliente, BC
8:00 p.m. 8:00 p.m.   8:00 p.m.

88.- El Cócono, Mor.
8
9.- Conejos de Kancabchen, Yuc.
90.- Caporales de Miraloma, CA-US
 Esc. Sanmarqueña, Ags.
 Esc. Golondrinas, Ags.

 97.-  Compadres de Kiowa, CO-US
 
98.-  Carlos Franco Arana, Jal.
 
99.- .Dorados de Oaxtepec, Mor.
 Esc. Raramuris, Chih.
 Esc. Reencuentro, Chih.

106.-.La Noria "Vallarta", CA-US
107.- Maravillas "Verde", Hgo.
108.  Northgate González, CA-US
 Esc. Hacendadas, Yuc.
 Esc.
Rancho Sovilo, Jal.

10:00 p.m.    

CONCIERTO ARROLLADORA BANDA LIMÓN
En el Lienzo Charro

   


Ir al Principio del Calendario

   

Martes 4 de Noviembre

 

Miércoles 5 de Noviembre

 

Jueves 6 de Noviembre

    9:00 a.m.  
   

ASAMBLEA NACIONAL FMCH
Salón Imperial Hotel Don Miguel

 
12:00 p.m.   12:00 p.m. CHARROS COMPLETOS

12:00 p.m.

109.- Consorcio Marín, Tab.
1
10.- Caporales del Pedregal, Illi-US
1
11.- Charros de Denton, TX
 Esc. Arrieras, Yuc.
 Esc. Paso del Norte, N.Mex.
1.- Ignacio López Glz, Jal.
2.- Francisco Cerón Glz. Mex.
3.- Oscar Padilla, Jal.
4.- Hermenegildo López, Mex.
5.- Guillermo Sánchez, Jal.

 Esc. MAC, Mex.
 Esc. Fuerza Charra, Hgo.
               CUARTOS DE FINAL
 
1.- Chs de Huichapan, Hgo.
 2.- Herradura de Villa de Cos "A", Zac.
 3.- Cuauhtémoc "C", NL
Esc  7 : *
Esc  8 : *
4:00 p.m. 4:00 p.m. CHARROS COMPLETOS

4:00 p.m.

112.- Rancho El Olivo, DF
113.- Hacienda Naveja, Jal.
114.- Charros de Culiacán "A", Sin
 Esc. Charra de Puebla, Pue.
 Esc. Titular de Mexicali, BC
 6.- Jorge Cortés, Jal.
 7.- José Antonio Vera, Jal.
 8.- José L. Samperio, Nay. (Camp. 07)
 9.- Salvador Sánchez, Jal.
10.-José Luis Regalado, Jal. 

 Esc. Valentinas de Aguascalientes
 Esc. Consentidas I de Campeche
            CUARTOS DE FINAL
 
7.- Regionales de Jalisco, Jal.
 8.- San Martín Caballero "A", Mex
 9.- Hacienda Vieja, Jal.
Esc    9 : *
Esc  10 : *
8:00 p.m. 8:00 p.m. CHARROS COMPLETOS

8:00 p.m.

115.- Capilla de Guadalupe, Jal.
116.- Jesús González M, Tamps.
117.- Río Bravo de N. Laredo, Tamps
 Esc. Coronelas de Illi-US
 Esc. Perla Tapatía, AZ-US

11.- Simón Quezada, CA-US
12.- Francisco Bernal, Hgo.
13.- Aarón Valdés, CA-US
14.- Luis Miguel Basurto, Hgo.
15.- Juan Fco. Rivera, Nay.

 Esc. Tonalli, CA-US
 Esc. Nueva Santander, Tamps

           CUARTOS DE FINAL
 
13.- Tres Regalos, Q. Roo
 14.- Rancho El Carretero, Ver.
 15.- Tracomsa, NL
Esc  11 : *
Esc  12 :
*

  10:00 p.m.  
 

CENA DE GALA Y ENTREGA DE TROFEOS
a los primeros lugares individuales

Casa Municipal de Cultura

 
 
   

Viernes 7 de Noviembre

Sábado  8 de Noviembre

domingo 9 de Noviembre

 

 

10:30 a.m.

   

MISA EN EL RUEDO

12:00 p.m.

12:00 p.m.

11:00 a.m.

          CUARTOS DE FINAL
 
4.- Hacienda Naveja, Jal.
 5.- Cuauhtémoc "A", NL
 6.- Capilla de Guadalupe, Jal.
Esc  1 : *
Esc  2 : *

                   SEMIFINALES
 1.-

 2.-
 3.-  
Esc  13 : *
Esc  14:  *

FINAL - ESCARAMUZAS
1.-
2.-
3.-
4.-
5.-

4:00 p.m.

4:00 p.m.

12:00 p.m.

                CUARTOS DE FINAL
 10.- Tres Potrillos, Jal.
 11.- San Martín Caballero "B", Mex.
 12.- La Colonial de Jerez, Zac.-
Esc  3 : *
Esc  4 : *

                    SEMIFINALES
 4.-

 5.-
 6.-
Esc  15 : *
Esc  16 : *


 
FINAL - CHARRO COMPLETO
1.-
2.-
3.-

8:00 p.m. 8:00 p.m.

4:00 p.m.

                CUARTOS DE FINAL
 
16.- Charros de Jalisco, Jal.
 17.- Rancho La Biznaga, Mex.
 18.- Rancho El Edén, Mex.
Esc  5 : *
Esc  6 : *

                    SEMIFINALES
 7.-

 8.-
 9.-
  
Esc  17: *
Esc  18: *


 GRAN FINAL - POR EQUIPOS
Escaramuza de Reinas

9:00 p.m. 10:00 p.m.

7:00 p.m.

CALLEJONADA ESTILO ZACATECAS
Alameda a la Plazuela 450

CONCIERTO PEPE AGUILAR
Foro Monumental (Frente al lienzo Charro)

ENTREGA DE TROFEOS