XX AÑOS DE CIRCUITO EXCELENCIA CHARRA

¡A la vista la #GranFinal de #ExcelenciaCharra !

3ra fase, Pachuca vibrará con toda la emoción camino a la gran final de la Vigésima Edición de este Gran Circuito Charro.

¡11 días de Excelencia en La Bella Airosa!

#20AñosDeExcelencia #Pachuca #CompirriSpots #CharroFAN

XX Circuito Excelencia Charra

Se anunció oficialmente el programa de actividades de la tercera fase del XX Circuito Excelencia Charra 2021, última de la etapa eliminatoria del Torneo de los Campeones, que cabalgará del jueves 23 al domingo 26 de septiembre en el lienzo “Hidalgo, Cuna de la Charrería” de la ciudad de Pachuca.

Una treintena de equipos verán actuación en la capital hidalguense durante cuatro días a finales de septiembre en búsqueda de un sitio en la fase final del certamen, que se llevará a cabo una semana después en el mismo escenario.

El comité organizador del Circuito Excelencia Charra, que preside el licenciado Jorge Rojo García de Alba, y como secretario general el ingeniero Pablo Cerón González, pone a disposición de toda la familia charra la transmisión en vivo PPV, con tres paquetes: por la Tercera Fase tendrá un costo de $750.00 pesos, la Gran Final en $1,300.00 pesos, pero el paquete de la Tercera Fase y la Final puede adquirirse por tan solo $1,600.00 pesos.

La transmisión en vivo puede contratarse en https://excelenciacharra.com/transmision-en-vivo/

Como se sabe, los doce equipos que se ostenten con los mejores promedios de la Clasificación General accederán a las finales, en la búsqueda del estimado título de Excelencia Charra, que en este 2021 cumple 20 años de ofrecer el mejor espectáculo del único deporte nacional.

También los equipos que no califiquen a las finales y que concluyan entre las posiciones 13 a 24 clasificarán a una fase de Repechaje, que se desarrollará de lunes a miércoles, disputando los premios de esta ronda.

Conforme lo marcado en la Convocatoria Oficial del Circuito Excelencia Charra 2021, el lunes 27 participarán seis equipos y otros seis el martes 28 de septiembre, en una ronda semifinal, y los tres mejores jugarán la Final de Repechaje el miércoles 29 de septiembre.

Programa 3a fase Circuito Excelencai Charra 2021

Programa 3a fase CECH 2021

Al momento, cuando se han celebrado dos etapas en Huichapan y Morelia, los Charros de La Laguna “A” de Durango son líderes con promedio de 385.00 unidades, siendo sublíderes los Tres Regalos de Quintana Roo con 382.00 buenos y en tercera posición aparece Rancho Las Cuatas de Nayarit con marca de 376.50 puntos.

Completan las primeras posiciones los Charros de Cuauhtémoc de Nuevo León con 365.50 unidades, apareciendo la Cuenca del Papaloapan de Oaxaca en quinto lugar con 362.00 puntos y en sexto Rancho El Gallito-Xico de Hidalgo con 359.00 buenos.

La etapa de cuartos de final cabalgará el jueves 30 de septiembre y viernes 1 de octubre, jornadas en las que participarán seis equipos cada día; los seis mejores de esta ronda clasificarán a las semifinales del sábado 2, y de ellos serán tres invitados a la Gran Final del domingo 3 de octubre; todas estas acciones tendrán verificativo en el Monumental Lienzo de Pachuca.

 

Programa de actividades

La última fase eliminatoria de la vigésima edición del Circuito Excelencia Charra 2021 iniciará con las dos competencias pactadas para celebrarse el jueves 23 de septiembre, arrancando a las 14:00 horas con el duelas que protagonizarán Rancho Las Cuatas y Rancho El Quevedeño de Nayarit, así como Tamaulipecos de Reynosa; posteriormente, a las 17:00 horas, medirán fuerzas Rifa entre Amigos 3G, Rancho El Pitayo de Querétaro y All Horses de la Ciudad de México.

Para el viernes 24 de septiembre se realizarán tres charreadas, abriendo la primera a las 11:00 horas con la participación de Rancho La Biznaga-San Agustín del Estado de México, Hacienda Tamariz de Puebla y Rancho El Gallito-Xico de Hidalgo.

A las 14:00 horas se anuncia a los Charros de Cuauhtémoc de Nuevo León, los Tres Regalos de Quintana Roo y los hidalguenses Charros de Huichapan, y a las 17:00 horas actuarán Rancho Las Amazonas y Grupo Xicuco de Hidalgo, además de Valle de Saltillo de Coahuila. A las 20:00 horas el Caladero Abierto e Intermedio.

Promedios-Fase-2-EXCH21-1536x1304

Promedios-Fase-2-EXCH21-1536×1304

Continuarán las emociones en la jornada del sábado 25 de septiembre, igualmente con tres compromisos y por la noche el Caladero Femenil y Amateur.

En punto de las 11:00 horas competirán los Regionales de Texcoco, Estado de México, acompañados por la Cuenca del Papaloapan de Oaxaca y los Unidos de Hidalgo; a continuación, a las 14:00 horas, los Charros de Morelia “Oro” de Michoacán, Treinta Caballeros de Veracruz y los Charros de Jalisco.

En la vespertina, a las 17:00 horas, el cartel lo conforman Montaña Negra de Nayarit, Rancho San Martín de Jalisco y Cristo Negro de Chiapas; al concluir este compromiso, hacia las 20:00 horas, tendrá lugar el Caladero Femenil y Amateur.

Las dos últimas competencias de la etapa eliminatoria del circuito se realizarán el domingo 26 de septiembre: a las 12:00 horas un agarrón que protagonizarán Charros de La Laguna “A” de Durango, Rancho Flor de Lis de Nuevo León y los Regionales de Peribán de Michoacán.

Más tarde, a las 15:30 horas, la última llamada a misa con los Charros de La Laguna “B” de Durango, Hacienda de Guadalupe de Nuevo León y Rancho San José de Jalisco.

Al término de esta fase se conocerán los doce grandes que clasificarán a la Fase Final del circuito, así como los doce restantes escuadrones, aquellos que concluyan entre las posiciones décimo tercera a vigésimo cuarta, con derecho a participar en la Fase de Repechaje; ambas tendrán lugar también en la capital hidalguense.